Урок русского языка в 7 классе «Производные и непроизводные предлоги»

Тема: производные и непроизводные предлоги.

Цель: познакомить уч-ся с непроизводными и производными предлогами, с приёмами отграничения их от омонимичных частей речи.

Задачи :формирование умений отличать производные предлоги от омонимичных частей речи, правильно употреблять производные предлоги в речи;

развивать познавательный интерес , речь, мышление;

воспитывать аккуратность, любознательность.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Повторение.

А). словарный диктант: показаться из – за туч, жареная дичь, увлечься интересной работой, решить много задач, исполнить точь – в –точь, раскрытое настежь окно, невмочь продолжать путь, день хорош, разжечь костёр, сплошь увешанная серёжками берёза.

Б) синтаксическая пятиминутка .

Вскоре начинает чувствоваться близость жилья, и внезапно перед нами вырастают аккуратные белые домики, окружённые со всех сторон цветниками. (задание дать характеристику предложения, составить его схему).

В) фронтальный опрос:

1. Что такое предлог?

2.Какую роль в словосочетании играют предлоги?

hello_html_m1fb3db46.jpg

3.Изучение нового материала.

А) работа с учебником.

падежи

Предлоги

Родительный

Дательный

Винительный Творительный Предложный

Предлоги, употребляющиеся только с одним падежом

без (безо), вокруг, впереди, вблизи, до, для, из(изо), мимо, около, позади, с, среди

благодаря, вслед, вопреки, к (ко), подобно, согласно

включая, про, с, сквозь, спустя, через (чрез)

над (надо), пред (перед)

при

Винительный Предложный

Родительный Творительный

Винительный

Творительный

Предлоги, употребляющиеся с двумя падежами

в (во), на, о (об, обо)

между, меж

за, под (подо)

Винительный Дательный Предложный

Родительный Винительный Творительный

Предлоги, употребляющиеся с тремя падежами

По

с (со)

Чтение п.43.

1.Какими бывают предлоги?

2. Какие предлоги называются непроизводными?

3. Какие предлоги относятся к производным?

4. Чем отличаются производные и непроизводные предлоги?

4. Закрепление.

1). Выполнить упр.267 (устно)

2). Самостоятельная работа.

Заменить непроизводные предлоги производными.

Стоять у окна (около окна), прийти за другого ( вместо), из-за болезни (вследствие), ходить у дома (возле), отказаться из-за нездоровья (вследствие).

Обращаем внимание на то, что предлог обязательно включается в падежный вопрос, а также на способ разграничения предлогов и соответствующих знаменательных слов.

Знаменосцы шли впереди.

Знаменосцы шли впереди отряда.

Образец рассуждения: в первом предложении слово впереди зависит от слова шли, к нему ставится вопрос где?, оно является обстоятельством, выраженным наречием.

Во втором предложении к данному слову нельзя поставить вопрос, потому что место действия называется не этим, а другим словом – отряда.

Слово же впереди не является членом предложения и служит для выражения зависимости существительного от глагола. Следовательно, это предлог.

3)Записать предложение, определив предлоги и омонимичные им части речи.

1).Я знаю этот лес вдоль и поперёк. 2). Тропинка шла вдоль обрыва , извиваясь в тени деревьев. 3). Поперёк речонки лежало небольшое бревно.

4). Вблизи виднелся лес. 5). Вблизи села протекала речка. 6). Петя надеялся на встречу с товарищами. 7). Товарищи шли навстречу друг другу.

Правило – помощник: производный предлог чаше всего может быть заменён непроизводным или другим производным предлогом : Поперёк речонки лежало бревно. – Через речонку лежало бревно.

4). Выполнить тесты.

5). Лингвистическая сказка – упр.268.

Он вышел из дома, благодаря гостеприимных хозяев, т.е. выражая благодарность; Благодаря спортсменов, тренер сказал много тёплых слов, т.е. выражение высокой оценки их труда.

Обратите внимание! От этого зависит ваша грамотность!

Различать предлог вследствие, на конце которого всегда пишется буква е, и наречие впоследствии (когда?), на конце которого всегда пишется буква и.

Производные предлоги в течение, в продолжение, в виде, в связи, по мере пишутся раздельно.

Предлоги вследствие, ввиду в значении «по причине» (не путать с выражением иметь в виду, в виду неприятеля), вроде, наподобие, насчёт пишутся слитно.

6). Рр Составьте и запишите рассказ, используя непроизводные и производные предлоги, на тему « Случай в …» (озаглавьте сами).

7). Индивидуальная работа.

Выполнить упр. 273.

5. Дом. зад.

П.43, упр. 271.

6.Рефлексия.

Чему я научился (-лась)?

Что я узнал(-а) нового?

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1

Лабараторные
Қазақ тілі «Қазақстан балалар жазушылары» (8-класс)

Сыныбы: 8 Пән: қазақ тілі Сабақтың тақырыбы: Қазақстан балалар жазушылары Сабақтың мақсаты:Оқушылардың «Қазақстан балалар жазушылары» тақырыбы бойынша алған білімдерін тексеру Сабақтың барысы:І. Ұйымдастыру. а) Амандасу ә) Кезекші жауабы б) Үй жұмысын тексеру. в) Сабақтың мақсатын ашу. ІІ. Сөздік диктант III. Бақылау сұрақтары мен тапсырмаларды орындаңдар, бір-бірлеріңді тексеріңдер: Қазіргі қазақ балалар әдебиетінің ақын-жазушылары …

Русский язык и литература
Ашық сабақ (Ақсақ құлан, Жошы хан)

5- сынып Қазақ әдебиеті Сабақ тақырыбы Ақсақ құлан, Жошы хан Сілтеме Оқулық. Нұсқаулық Жалпы мақсаты Оқушыларды мәтін мазмұнымен таныстыру, сыни тұрғыдан ойлай отырып негізгі идеяны ашу. Оқыту нәтижесі Сыни тұрғыдан ойлауға дағдыланады. Мәтіннің негізгі идеясын ашады. Негізгі мақсаты -Өз бетінше ізденуге бағыттау -Сыни тұрғыдан ойлауға дағдыландыру -Бір-бірінің пікірін тыңдауға үйрету …

Русский язык и литература
Анализ диагностического тестирования в формате ОГЭ по литературе учащегося 9 класса

Анализ диагностического тестирования в формате ОГЭ по литературе учащегося 9 класса Диагностическое тестирование в формате ОГЭ по литературе проводилось Время проведения 3 часа 55 минут. Работу выполнял 1 учащийся из 23. Максимальный первичный балл 12. Работа состоит из двух частей. В части 1 работы предполагается анализ текста художественного произведения. В …