«Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши»

Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по УМК «Школа России»

«Произношение и написание слов

с сочетаниями жи, ши»

hello_html_102fd46b.png

Подготовила: учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 10 имени К.Б. Бжигакова

п. Тлюстенхабль

Гучетль Фатима Байзетовна

2014г.

Тема. Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши.

Цель урока:

-формирование навыков правописания букв в сочетаниях жи и ши;

-систематизирование знаний о звуках при их характеристике;

-развитие познавательной активность учащихся;

-привитие любви к природе;

- воспитание трудолюбия.

Планируемые результаты:

-учащиеся научатся уточнять представления о звуках [ж], [ш] как твёрдых шипящих;

- учащиеся разовьют орфографическую зоркость.

Учебные пособия: контуры шишек, ракушек, комаров, моллюсков, акации, грибов, зёрен.

Оборудование: аудиозапись «Звуки леса», « Звуки птиц и животных», проектор.

Тип урока: изложение нового материала.

Ход урока.

1.Мотивация учебной деятельности.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости с заготовками – заданиями, работая над которыми мы должны усвоить сегодняшнюю тему.

Слайд 2.(Чиж)

Учитель: - Ребята, внимание на экран. А кто первое задание нам подготовил?

Ученик: - Чижи.

Учитель: - Назовите первый звук во втором слоге.

Ученик: - Звук [ж]

Учитель:- Охарактеризуйте данный звук.

Ученик:- Согласный, твёрдый непарный, звонкий, шипящий

Учитель: - А какой звук мы слышим рядом с ним?

Ученик:- Звук [ы].

Учитель:- Прочтите, пожалуйста, что нам предлагают чижи?

Ученик: - Собрать пословицу.

Учитель:- Прочтите, пожалуйста, внимательно слова и составьте пословицу.

Ученик: - Век живи - век учись.

Учитель:- Молодец! Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

Ученик: - Всю жизнь человек учится чему-то.

Слайд 3.

Учитель:- Какие орфограммы вы здесь видите?

Ученик: - Начало предложения с большой буквы, сочетание жи, смягчающий мягкий знак.

Учитель:- Произнесите, пожалуйста, первый слог во втором слове.

Учитель:- Назовите первый звук.

Ученик - Звук [ ж].

Учитель:- Охарактеризуйте первый звук.

Ученик: - Согласный, твёрдый парный, звонкий парный, шипящий.

Учитель:- Какой гласный звук слышится рядом с этим звуком в слове?

Ученик:- Звук [ы].

Учитель:- А какая буква пишется?

Ученик:- Мы пишем букву и.

Учитель:- Правильно. Ученикам, которые хорошо отвечали, чижи дарят шишки. Каждый гость на нашем уроке будет одаривать вас своими дарами. А в конце урока мы подсчитаем и определим, кто работал лучше всех.

2.Чистописание.

Слайд 4.(Ерши)

Учитель: - Внимание на экран. Кто же подготовил следующее задание?

Ученик: - Ерши.

Учитель:- Прочтите задание к упражнению.

Учитель:- Что нужно сделать?

Ученик: - Списать.

Учитель:- Прочтите сочетания и слова.

Учитель:- Какой гласный звук произносится в сочетаниях жи , ши?

Ученик: - В этих сочетаниях слышится звук [ ы].

Учитель: - А какую гласную букву надо писать?

Ученик: - Букву и.

Учитель:- Какой вывод можно сделать, ребята?

Ученик: - В сочетаниях жи, ши мы произносим звук [ ы], а пишем букву и.

Учитель:- Молодцы! Как вы думаете, о чём мы будем говорить на данном уроке?

Ученик:- О сочетаниях жи и ши в словах.

-Учитель: - Молодцы! Открыли тетрадки. Записали сегодняшнее число, классная работа. Кто красивее спишет, тот получит от ершей моллюсков.

(Ребята выполняют задание и получают призы)

3.Физминутка.

Учитель: - Физминутка .

( Дети смотрят на экран, повторяя слова и движения, которые видят на экране).

Слайд 5

В тишине лесной глуши

Шёпот к шороху спешит

(Дети тихо шагают на месте.)

Шёпот к шороху спешит.

Шёпот по лесу шуршит.

(Наклоны туловища вправо, влево)

- Ты куда?

-К тебе лечу.

Дай на ушко пошепчу.

(Наклоны головы вправо , влево)

Шу-шу-шу да ши-ши-ши.

Тихо, Шорох, не шурши.

(Приседания.)

Навостри-ка уши-

Тишину послушай.

(Потянулись и сели на места.)

4.Работа по теме урока.

Упр.5о, стр.91

Учитель: - Внимание на экран! Кто следующий наш гость?

Слайд 6. ( Стрижи.)

Ученик: - Стрижи.

Учитель: - Они нам предлагают назвать неодушевленные предметы на рисунке?

Ученик: - Колокольчик, стол, стул.

Учитель:- А теперь одушевленные предметы?

Ученик: - Ежи, мыши.

Учитель:- А в какой из этих двух групп встречается изучаемая орфограмма?

Ученик:- Во второй группе.

Учитель: - Какой гласный звук слышится в сочетаниях жи и ши?

Ученик:- Звук [ ы].

Учитель:- Какая буква пишется на месте гласного звука?

Ученик: - Буква и.

Учитель: - Посмотрите на экран и сверьте свои ответы с правильным вариантом .

Слайд 7.(Стрижи)

Учитель: - Кто лучше всех отвечал, тем стрижи дарят комариков.

5. Закрепление нового материала.

- Внимание на экран. Послушайте следующего гостя.

Слайд 8.(Жираф.)

1).Картинный диктант.

Учитель: - Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадками с соседями по парте и проверьте работы друг друга.

Учитель: - А теперь поднимите ручки, кто справился с этим заданием без ошибок?

Учитель:- От жирафа вы получаете акацию.

2).Занимательная минутка.

Слайд 9.(Моржи)

Учитель: - Моржи предлагают нам отгадать слово, ребус и загадку.

(Дети выполняют задание)

Учитель: - Кто что разгадал? Поднимаем руки и отвечаем.

Ученик:- Слог ка+мыши получается камыши.

Учитель:- Ребята, а теперь моржи показывают вам отгадки. У кого правильно, поднимите руки и получите приз.

Слайд 10. (Моржи)

(Ребята получают призы)

3). Работа по учебнику.

(Аналогично предыдущему гостю ёжики предлагают следующее задание и они одаривают детей грибочками)

Слайд 11.(Ёжи)

Упр.52, стр.92.

(Аналогично предыдущему гостю мыши предлагают следующее задание и они одаривают детей зёрнышками)

Слайд 11.(Мыши)

Учитель: - Внимание на экран. Сверяем написанное с правильным вариантом на экране.

Слайд 12.(Мыши)

6. Подведение итогов.

Учитель: - Сегодня у нас в гостях побывали представители трёх стихий: земли, воды и воздуха. Давайте вспомним их и скажем, к какой стихии относится каждый из них?

Слайд 13.

Ученик: - Земля: жираф, мыши и ёжик.

Ученик: - Воздух: стрижи и чижи.

Ученик: - Вода: ерши, моржи

Учитель: - А что объединяет все эти слова?

Ученик: - В названиях встречается сочетание ши и жи.

Учитель: - Почему они пришли с такими подарками?

Ученик:- Каждый из них принёс то, чем питается он сам.

Учитель: - Вот и прошёл ещё один урок из множества уроков. Век живи – век учись. Большую помощь нам в этом оказали наши гости.

Слайд 14.

7.Рефлексия учебной деятельности.

Учитель:- С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

Ученик: - С орфограммой жи и ши.

Учитель:- Какой гласный звук слышится в этих сочетаниях?

Ученик: - Гласный звук [ы]

Учитель:- А какая гласная буква пишется?

Ученик: - Гласная буква и.

Учитель :- А что вам понравилось больше всего на уроке делать?

Ученик: - Получать призы от гостей.

Ученик:- Научиться грамотно писать.

Ученик:- Задания моржа.

8. Слайд 15.

Учитель: - Дорогие ребята. Благодарим вас за любознательность и активность на уроке. Молодцы!

Дополнительный материал к уроку.

  1. Учитель: - Допишите недостающие слова в скороговорке. Подсказка: в них встречается изучаемая нами сегодня на уроке орфограмма.

Не живут …, где живут … .

Ученик: - Не живут ужи, где живут ежи.

Учитель: - Выучим наизусть эту скороговорку и напишем её по памяти.

(Ученики выполняют задание)

2 Учитель:- Выполните звукобуквенный анализ слова ежи.

Учение: - Ежи - [й/э ж ы ]- 2 сл.,3 б., 4 зв., 2 гл., 2 согл.

е - [й/э] –й- согл., мягк. непарн., зв. непарн.

[э] - гл.,безуд.

ж-[ ж ] - согл., тв., непарн.,зв., шипящ.

и - [ы]-гл.,уд.

Список использованной литературы.

  1. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по русскому языку.1 класс: к учебнику Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой « Русский язык» 1 класс/Е.М. Тихомирова. - М: Издательство « Экзамен», 2012г.

  2. Русский язык.1 класс: учебник для Общеобразовательных учреждений/Л.М. Зеленина, Т.Е Хохлова. - М: Просвещение, 2011.

  3. Нестандартные уроки по русскому языку.2 класс./ Сост. Н. Г.Ш епитько.-Волгоград: Учитель-АСТ,2004.

  4. Волина В.В. Праздник Числа. - М; Аст-Пресс,1996г.

  5. Одного поля ягоды. Лото с проверкой. Составитель Т. Барчан, художник Л. Двинина, дизайн Г. Биба.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 2 =

Лабараторные
Бала Абай мен Барлас ақын. М. Әуезов.

Әдебиеттік оқу. Күні: 1.04.2014 Сабақтың тақырыбы: Бала Абай мен Барлас ақын. М. Әуезов. Сабақтың мақсаты: 1.Оқушыларды ұлы ақын Абайдың бала шағымен таныстыру. Әңгіменің мазмұны мен идеясын меңгерту. 2.Оқушыларды сауатты, мәнерлі, әсерлі оқуға баулу. Шығармашылықпен жұмыс істеуге ықпал ету, ойлау шеберлігі мен сөйлеу мәдениетін дамыту. 3.Оқушылардың өнерге, білімге деген сүйіспеншілігін арттыру, …

Лабараторные
Қазақ тілі «Түбір және қосымша»

Сабақтың тақырыбы: Түбір мен қосымша Сабақтың мақсаты: Оқушыларға түбір мен қосымша туралы мағлұмат беру.Түбір мен қосымшаны бір-бірінен ажырата білуге үйрету.Ой-өрісін дамыту,сөздік қорын дамыту.Байланыстырып сөйлеу дағдыларын жетілдіру.Көркем жазуын қалыптастыру.Еңбекқорлыққа,мәдениеттілікке тәрбиелеу. Әдіс-тәсілдері: Талдау,сұрақ-жауап,ой-қозғау Пәнаралық байланыс: әдебиеттік оқу Сабақтың түрі: кіріктірілген сабақ Сабақтың көрнекілігі: слайд (Сиқырлы өлке,қария,алма ағашы),ойындар, мақал-мәтелдер,суреттер Сабақтың барысы: I.Ұйымдастыру кезеңі …