Методическая разработка урока химии, тема ГЛЮКОЗА, 10 класс

Муниципальное образовательное учреждение

Кесемская средняя общеобразовательная школа

Весьегонского муниципального района

Тверской области

171701 Тверская область Весьегонский р-н, с. Кесьма, ул. Пушкинская, д. 38а, тел 8(48264)3-32-61

Методическая разработка урока химии

10 класс

Тема: «Глюкоза»

Разработала:

Кукушкина Алевтина Николаевна,

учитель биологии, химии, МУО Кесемская СОШ

с. Кесьма

2015 год

Предмет

Химия

Класс 10

Тема урока

Глюкоза

Цель урока: активизировать познавательную деятельность учащихся, создать условия для развития самостоятельности, реализации творческой активности, изучить особенностей строения, физические и химические свойства глюкозы, уметь определять значение и области применения данного углевода. Формировать знания о значении глюкозы в организме человека и животных.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умение различать особенности различных форм строения глюкозы, определять опытным путём физические и химические свойства вещества, изучать специфические свойства глюкозы, обладать химической грамотой.

Умение работать с источниками химической информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения.

Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.

Универсальные учебные действия

Познавательные УУД: развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития, осознанное изучение учебного материала.

Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика и положительного отношения к учению.

Коммуникативные УУД: потребность в общении с учителем, умение слушать, вступать в диалог, работать с источниками информации, сравнивать и анализировать факты.

Личностные УУД: волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталонно.

Основное содержание учебного материала

Особенности строения молеку
л глюкозы. Нахождение в природе. Физические и химические свойства глюкозы. Способы получения и применения глюкозы. Роль глюкозы в природе и жизни человека.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, химические реактивы.

Оборудование

Выставка «Углеводы в нашей жизни» (готовится заранее творческой группой учащихся), химические реактивы и посуда, опорные конспекты.

СТРУКТУРА УРОКА

  1. Мотивация знаний РУУД

«Я рада ребята приветствовать вас и наших гостей на нашем уроке и пожелать всем отличной работы. А урок хочется начать такими словами : Если ты , придя с мороза

Наливаешь крепкий чай

Хорошенько сахарозу

В чашке ложкой размешай.

Виноградную глюкозу

И медовую фруктозу

И молочную лактозу

Любит взрослый и малыш

Но крахмалом и клетчаткой ,

Что совсем - совсем несладки

Тоже нас не удивишь

Так устроена природа –

Это тоже углеводы.

  1. Актуализация ранее полученных знаний РУУД, КУУД

Актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.

Деятельность учителя

1. Обращает внимание на выставку «Углеводы в нашей жизни».

2. Задает вопросы:

- Сколько же на свете сахаров?

- К каким группам относят данные углеводы?

- Способны ли подвергаться гидролизу простые сахара?

- Какие вещества образуют при гидролизе сложные сахара?

Рассмотрим некоторые углеводы подробнее (работа с выставкой творческими группами)

3. Более подробное изучение углеводов начнем с моносахаридов. И так сегодня мы будем изучать?

Деятельность учащихся

Рассматривают выставку, вступают в диалог.

- Углеводы самый обширный класс органических веществ. Особенно широко распространены в растительном мире - они составляют 80% сухой массы растений.

Примерные ответы учащихся творческих групп:

  • Глюкоза - самый распространенный природный моносахарид. В чистом виде содержится в виноградном соке, поэтому ранее называлась «виноградным сахаром». Открыта в 1802 году лондонским врачом Уильямом Праутом.

  • Фруктоза – изомер глюкозы, содержащий кетонную группу вместо альдегидной. В свободном виде содержится в пчелином мёде. Открыл её в 1792 году Товий Егорович Ловиц, заведующий главной аптекой Петербурга.

  • Рибоза – природа выбрала этот углевод в качестве компонента нуклеи
    новых кислот, АТФ, АДФ

  • Сахароза – обычный сахар с которым мы пьем чай. В 1811 году его получил из крахмала Константин Сигизмундович Кирхгоф.

  • Мальтоза – солодовый сахар, содержится в солоде, в проросшем зерне.

  • Целлюлоза – основной компонент древесины, бумаги.

 

- Глюкозу, её строение, свойства, получение и применение.

Учащиеся записывают тему урока.

3 . Создание проблемной ситуации. ПУУД

 Вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения и формировать самостоятельное создание способов решения проблемы поискового характера

Деятельность учителя

  1. В начале 19 века учёные установили формулу глюкозы С6Н12О6.

Предположите химическое строение глюкозы.

2. Проводит демонстрационный опыт. Качественные реакции на гидроксильную, карбонильную и карбоксильную функциональные группы.

Делаем вывод: глюкоза содержит одну альдегидную и пять гидроксильных функциональных групп.

Как называются вещества с несколькими функциональными группами и почему?

3. Работа учащихся с опорным конспектом.

Деятельность учащихся

Учащиеся делают предположения:

  • Глюкоза – кислородосодержащее органическое соединение, следовательно, может содержать такие функциональные группы, как спиртовая, альдегидная, кетонная, кислотная.

  • Чтобы доказать наличие или отсутствие этих функциональных групп в молекуле глюкозы, необходимо провести качественные реакции.

 

 Внимательно следят за ходом эксперимента, записывают уравнения реакций.

Делают вывод: глюкоза – альдегидоспирт.

Работают с опорным конспектом.

4 . Целеполагание РУУД, ПУУД

Постановка учебной задачи, прогнозирование результатов уровня усвоения учебного материала

 Формирование познавательных мотивов учебной деятельности, построение логической цепи рассуждений.

Деятельность учителя

1. Формулирует учебную задачу:

Самостоятельно, в ходе практической работы определить физические свойства глюкозы.

2. Предлагает учащимся высказать мнение о нахождении глюкозы в природе, ответы фиксирует на доске в виде схемы. Обобщает мнения.

Деятельность учащихся

Практическая работа в парах.

Определяют и записывают в тетрадь физические свойства глюкозы 

 Самостоятельная работа с учебником.

4. Планирование РУУД, КУУД

 Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал

Деятельность учителя

1. Ставит учебную задачу по определению форм молекул глюкозы – формирует группы сменного состава.

2. Раздает текст (материал приложения).

3. Раздает инструкции к групповой работе.

4. Проводит рефлексию деятельности в группе.

Деятельность учащихся

Занимают места в группах, работают в группах, согласно инструкции, делают сообщение о результате работы.

5. “Открытие нового знания”. ПУУД

 Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.

Деятельность учителя

1. Мы вплотную подошли к изучению химических свойств глюкозы. Ранее мы сделали вывод, что глюкоза – адьдегидоспирт. Какие можем сделать предположения?

Правильно, но глюкоза обладает еще и специфическими свойствами. Она подвергается трём видам брожения – спиртовому, молочнокислому и масляно-кислому.

2. Демонстрационные опыты:

  • Реакция «серебряного зеркала»

  • Реакция со свежеосажденным гидроксидом меди

На основании проведенных опытов, напишите уравнения реакций.

3. Интересный факт:

В романе Валентина Пикуля «Нечистая сила» речь идет о неудачной попытке отравления Распутина в 1916 году.

«Лазоверт со скрипом натянул резиновые перчатки, растер в порошок кристаллы цианистого калия. Доктор щедро и густо насыщал внутренности пирожных страшным ядом.

Распутин неохотно съел пирожное с ядом. Понравилось – потянулся за вторым. Юсупов внутренне напрягся, готовый увидеть перед собой труп. Но Распутин спокойно доедал восьмой птифур.

Яд беспомощен! Гришка выпил и сожрал все, что было отравлено. Но только рыгает и появилось сильное слюнотечение».

Герои Пикуля решили, что Григорий Распутин и впрямь святой или заговоренный. Однако это не так.

Распутина спасло то, что доктор не знал, что люди с давних времен при опасности отравления цианидами держали за щекой кусочек сахара. А в 1915 году немецкие ученые Рупп и Гольце обнаружили, что, как и всякий альдегид, глюкоза реагирует с цианидами и циановодородом с образованием нетоксичного циангидрида.

4. Демонстрация видеофильма о специфических свойствах глюкозы.

Задание: структурируйте полученный учебный материал по видам брожения в виде схемы, напишите уравнения реакций.

Деятельность учащихся

- Свойства глюкозы можно разделить на группы:

  • характерную для альдегидов

  • характерную для многоатомных спиртов

Записывают в тетрадях уравнения соответствующих реакций.

Внимательно слушают, обсуждают, делают заметки.

Самостоятельная работа. Учащиеся составляют схему, записывают уравнения реакций брожения глюкозы.

6. Применение нового знания РУУД, ЛУУД

Умение
 применить знания в новой ситуации

Деятельность учителя

Предлагает выполнить задания

1. На основе полученных знаний, а также используя текст учебника, определите область применения глюкозы.

2. Осуществите генетитеческую связь:

СО2 – С6Н12О6 – С2Н5ОН – СО2

3. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы.

Деятельность учащихся

Выполняют задание.

 

 

 

Выполняют задание с последующей проверкой на доске. 

 

 

7. Рефлексия ЛУУД

 Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?

2. Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

8. Домашнее задание

1. Пользуясь учебником и опорным конспектом составить характеристику глюкозы.

2. Используя дополнительные источники литературы, интернет - ресурсы составьте схему (диаграмму, таблицу) о роли глюкозы в организме человека.

Литература

  1. Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. 10 химия 10 класс Издательство «Просвещение», 2013г.

  2. Дидактический материал по химии 10-11: пособие для учителя / А.М Радецкий,. – М.; Просвещение, 2013.

  3. Олимпиадные задания по химии. 10-11 классы - Г.А.Савин - Волгоград: Учитель, 2012.

  4. Химия в школе: научно-методический журнал. – М.; Российская академия наук; изд-во «Центрхимпресс». – 2012-2013.

  5. Сборник задач и упражнений по химии: школьный курс. В.В.Еремин, Н.Е.Кузьменко. – М.; ООО «Издательство «Мир и образование», 2012.

  6. Тесты по химии. 8-11 классы: учебное пособие / Н.Е.Кузьменко, В.В.Еремин. – М.:Экзамен, 2013.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

72 − = 63

Химия
MR вещества (NH4NO3)

MR вещества (NH4NO3) Mr(NH4NO3) = 14 + 1 * 4 + 14 + 16 * 3 = 80 Это определяется очень просто: откройте Периодическую систему, находите знак элемента и его атомную массу. Если в молекуле несколько атомов, на что указывает индекс (цифра внизу около знака), тогда умножаем массу одного атома …

Химия
что такое электронные пары и как они связаны с ковалентной свзью

что такое электронные пары и как они связаны с ковалентной свзью Ковалентные связи основаны на электроннных парах, на неспаренных электронах. Например ковалентная полярная связь основана на электроотрицательности, т.е. способности атома притягивать к себе общие электронные пары, причем, чем электроотрицательней элемент, тем сильнее он притягивает общие электронные пары, и чем электроотрицательней …

Химия
Составьте уравнение гидролиза соли Na2SO3 По какому иону идет гидролиз Укажите среду

Составьте уравнение гидролиза соли Na2SO3 По какому иону идет гидролиз Укажите среду Na2SO3+2HOH=2NaOH+H2SO3(H2O+SO2) Гидролиз необратимый, по аниону, среда щелочная Na2SO3+HOH=NaHSO3+NaOH SO3(2-) +HOH=HSO3(-) + OH(-)-гидролиз по аниону,среда щелочная. Гидролиз идет по 1-ой ступени. Экспорт в PDF