Логопедическое занятие «Звук и буква Пп»

Тема: Звук и буква П (групповое занятие в 2 классе)

Цель: Закрепить знания детей о звуке П, его правильной артикуляции.

Учить правильному произношению звука П в изолированном виде, в слогах, словах, во фразовой речи.

Развивать фонематический слух, звуковой анализ слова внимание, мышление, устную речь детей.

Корригировать устную речь учащихся.

Воспитывать усидчивость, выдержку, интерес к предмету.

Ход урока:

1. Орг.момент. ППН

Сядут те ребята чье имя начинается на звук М – Миша, А – Артем, Антон, С – Саша, Сережа, Н – Надя, К – Катя, Коля, Р - Рома, И – Игорь, Я – Яша, В – Витя.

Улыбнитесь друг другу, я улыбнусь вам, у всех сегодня хорошее настроение, я рада видеть вас на занятии, вы все будете внимательны и выполните все задания правильно.

2. Сообщение темы и цели урока.

Тема сегодняшнего урока Звук П, мы будем учиться правильно произносить его в слогах, словах, в предложениях. Занятие пройдет в форме соревнования, за правильный ответ, за правильно выполненное задание я буду давать фишки, а в конце определим победителя.

Любое соревнование начинается с разминки.

3. Пальчиковая гимнастика.

Стоит в поле теремок (пальцы скрещены, «крыша домика»)

На двери весит замок (пальцы сжаты в замок)

Кто его открыть бы смог

Повертели, (вертят)

Постучали, (стучат) потянули (тянут) и открыли.

4. Гимнастика для глаз (наблюдение за бабочкой)

5. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом упражнения: «лопатка, часики, качели, вкусное варенье, маляр, катушка грибок.»)

6. Работа над темой урока

А) уточнение правильной артикуляции звука П

1) губы сомкнуты, потом раскрываются выдохом воздуха

2) зубы сближены, но несомкнутые

3) кончик языка опущен вниз

4) голос не звучит.

5) Характеристика звука П – согласный, глухой, твердый, мягкий.

1 задание: Игра «Слушай внимательно»

Логопед называет звуки на звук П дети реагируют хлопками.

2 задание: Игра « Наоборот» Закрепление звука П в слогах

Логопед называет слоги в мягкой и твердой позиции, дети говорят наоборот

ПА – АП, ЯП – ПЯ и т.д.

3 задание: Игра « Цепочка слов» Звук П в разных позициях, кто больше

4 задание: « Определи позицию звука»

Детям предлагаются карточки. Они должны определить позицию звука в слове и заштриховать соответствующий квадратик.

Слова: Сапоги, пень, топор.

hello_html_m4528064.png

7. Физминутка. Игра «Зеркало»

5 задание: Игра «Волшебные конверты»

разложить слова С твердым звуком П – 1 столбик, с мягким – во второй.

Слова: Петух, поле, пятка, палец, пуля, пюре, пёстрый, пирог, пыль,

6. задание: Игра «Чудесный мешочек» дети достают из мешочка слова, написанные на карточках и составляют предложения перемена, пол, посыпал, пришла, петух, пастух, прыгать.

7.Итог урока игра

- что нового узнали? - что понравилось больше всего?

Подведение итогов логопедом и награждение победителей.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 3 =

Лабараторные
Артикуляционные упражнения для детей дошкольного возраста

Артикуляционная гимнастика младших дошкольников Комплексы артикуляционной гимнастики построены на основе выделения упражняемого органа артикуляции (язык, губы, небо). Каждое упражнение обыгрывается, подбирается картинка – символ (белочка, яблочко, цветок и т.д.). Артикуляционные игры проводятся 2-3 раза в день в течение 3-5 минут. -«Цветок» - солнышко выглянуло, цветочек открылся (рот широко открыть); солнышко …

Логопедия
Аналитическая справка о проделанной логопедической работе за последние 3 года

Аналитическая справка по результатам коррекционной работы, учителя-логопеда Ф.И.О. за 2010-2013 учебный год Татьяна Владимировна – работает учителем – логопедом в МБОУ «СОШ № Х» 3 года. Общий педагогический стаж работы 25 лет. Логопедический стаж 10 лет. Образование высшее, окончила Московский открытый государственный педагогический университет им. М.А. Шолохова. Татьяна Владимировна творчески подходит …